Genévrier rampant du Japon (Juniperus procumbens)

Genévrier rampant du Japon

Juniperus procumbens

Ses branches rampantes forment un tapis vert dense, symbole de calme jardinier. Arbuste conifère rampant ; nom commun : genévrier rampant du Japon.

Plein soleil
1–2/week
Débutant
🌱

Besoins

☀️
LumièrePlein soleil direct pour conserver sa densité ; tolère une légère ombre partielle, mais perd de sa compacité
💧
ArrosageArroser modérément ; laisser sécher le substrat entre deux arrosages pour éviter l’engorgement des racines
🌡️
TempératureRésistant au froid extrême ; tolère des températures négatives jusqu’à -20 °C ; éviter les canicules prolongées sans arrosage
🔍

Caractéristiques

  • Feuilles : écailles petites, vertes bleutées, persistantes, disposées en spirales
  • Branches : rampantes, s’étalant au sol, formant un tapis dense
  • Cones : baies bleu-grisâtres, matures après 2–3 ans
🧑‍🌾

Conseils pratiques de jardinier (Sans jargon)

Le test du doigt avant chaque arrosage

Enfoncez votre doigt sur 2 à 3 cm dans la terre. N'arrosez que si le substrat est sec au toucher.

Vider la soucoupe après 20 minutes

L’eau stagnante étouffe les racines et provoque le pourrissement. Videz systématiquement la coupelle après arrosage.

Faire pivoter la plante régulièrement

Pour conserver une croissance harmonieuse, tournez le pot d’un quart de tour toutes les deux semaines.

Dépoussiérer le feuillage

La poussière empêche les feuilles de capter la lumière. Nettoyez-les délicatement avec un chiffon humide une fois par mois.

🛠️

Entretien

Arrosage

Arroser 1 à 2 fois par semaine, selon la chaleur et l’humidité du sol

Fertilisation

Appliquer un engrais conifères dilué 1 fois par mois. Privilégier des engrais à faible teneur en azote pour conserver la compacité de la plante

Infusion de marc de café composté:Fabrication : infuser 100 g de marc de café parfaitement composté dans 10 L d’eau pendant 24 heures, filtrer, diluer à 50 % avant application ; éviter les excès d’azote qui altèrent la densité
Taille
  • Supprimer les branches mortes ou endommagées au début du printemps
  • Tailler légèrement pour maintenir la forme du tapis, éviter de couper dans le bois vieux qui ne repousse pas
  • Éclaircir les zones trop denses pour favoriser la circulation de l’air et prévenir les maladies fongiques
⚠️

Toxicité Chiens & Chats et Guide d’Urgence

⚠️ Toxique pour les animaux (Chats & Chiens)

Avertissement : Les données vétérinaires confirment que Genévrier rampant du Japon (Juniperus procumbens) présente un risque toxique pour les chats et les chiens.

Symptômes chez le chat

Salivation excessive, frottement du museau, vomissements et inflammation buccale.

Symptômes chez le chien

Brûlures buccales, difficultés à déglutir, apathie et troubles digestifs.

Gestes d’urgence

Ne pas faire vomir sans avis vétérinaire ! Rincer la gueule à l’eau claire et contacter une clinique.

🚨 Votre animal a mâché cette plante ?

Prenez une photo avec PlantFun pour vérifier l’espèce et obtenir la toxicité vétérinaire immédiate.

Scanner la plante
🩺

Dépannage & Soins des Maladies

Guide de diagnostic et solutions rapides pour Genévrier rampant du Japon (Juniperus procumbens) :

Feuilles Jaunissantes

Souvent causé par un excès d’eau ou un mauvais drainage. Laissez sécher le terreau en surface avant d’arroser.

Pointes Brunies et Sèches

Manque d’humidité dans l’air ou eau calcaire. Vaporisez le feuillage avec de l’eau douce.

Plante Flétrie ou Tombante

Manque d’eau important ou pourriture des racines due à l’eau stagnante. Vérifiez l’humidité au niveau des racines.

Parasites (Acariens, Cochenilles)

En intérieur sec, surveillez les araignées rouges et cochenilles. Nettoyez les feuilles avec du savon noir ou de l’huile de neem.

🌿 Diagnostic IA Santé des Plantes

Votre plante a un problème ? Photographiez une feuille avec l’application PlantFun pour un diagnostic IA immédiat.

Diagnostic Gratuit
✂️

Guide de Bouturage et Rempotage

  • Prélèvement de la bouture: Au printemps ou en été, coupez une tige saine sous un nœud avec un sécateur désinfecté.
  • Enracinement: Placez dans de l’eau claire ou un terreau léger à la lumière indirecte.
  • Rempotage: Dès que les racines atteignent quelques centimètres, rempotez dans un pot avec terreau drainant.
📅

Calendrier d’Entretien Saisonnier

  • Printemps & Été: Croissance active. Arrosez régulièrement sans excès et appliquez un engrais équilibré par mois.
  • Automne: Réduisez progressivement les arrosages et stoppez les engrais.
  • Hiver: Période de repos. Arrosez avec parcimonie et protégez des courants d’air froids.
❓

Foire Aux Questions (FAQ)

À quelle fréquence arroser Genévrier rampant du Japon ?

Arrosez lorsque les premiers centimètres de terreau sont secs. Évitez absolument l’eau stagnante dans la coupelle.

Quelle exposition privilégier ?

Un emplacement très lumineux avec une lumière tamisée sans soleil direct brûlant.

Est-elle toxique pour les animaux ?

Animaux :ASPCA : Toxique ; la thujone contenue dans toutes les parties provoque vomissements, diarrhée et troubles nerveux

Quand faut-il rempoter ?

Tous les 1 à 2 ans au printemps lorsque les racines sortent des trous de drainage.

Genévrier rampant du Japon est-il toxique pour les chats ? (Symptômes)

<strong>Avertissement :</strong> Les données vétérinaires confirment que Genévrier rampant du Japon (Juniperus procumbens) présente un risque toxique pour les chats et les chiens. Salivation excessive, frottement du museau, vomissements et inflammation buccale.

Genévrier rampant du Japon est-il dangereux pour les chiens ?

Brûlures buccales, difficultés à déglutir, apathie et troubles digestifs.

📖

Usages & Culture

Culture : Utilisé en jardins rocailleux, comme couvre-sol ou en topiaire pour créer des formes géométriques

Usages : Ornemental, parfois utilisé en pot pour la décoration extérieure

🏥 Clinique Végétale PlantFun IA & Calendrier d’Arrosage

Taille du pot, terreau et humidité varient chez chacun. Prenez une photo avec PlantFun pour calculer vos jours d’arrosage et bénéficier du diagnostic IA 24/7 !

Calculer mon arrosage
PlantFun Soin des Plantes
Reconnaissance & Docteur des Plantes IA
Télécharger